venerdì 14 maggio 2010

Il castello di carte crolla...

La giornata odierna si era aperta male per le borse europee, ma nel corso del primo pomeriggio le vendite sono tornate massicce sulle principali piazze europee. Il rialzo di lunedì sembra già passato di moda e il castello di carte, che è la borsa, è crollato nuovamente oggi. 
Ecco le variazioni degli indici italiani,europei e americani. 


NomeUltimo ValoreVar %
FTSE Italia All-Share20.398,04-5,05
FTSE MIB19.781,17-5,26
FTSE Italia Mid Cap23.012,74-3,65
FTSE Italia Small Cap21.975,46-3,30
FTSE Italia Micro Cap21.822,69-0,09
FTSE Italia STAR10.669,33-2,95

 
IndiceValoreVar%
NASDAQ 1001.894,16-2,64
10.594,84-1,74
FTSE 1005.262,85-3,14
DAX 306.056,71-3,12
2.634,71-4,68
CAC 403.560,36-4,59
AEX327,24-3,13
BEL202.447,17-3,46
PSI207.011,62-4,27


La situazione sui mercati azionari è tornata molto complicata. Il trend di lungo periodo rimane estremamente ribassista e la chiusura vicino ai minimi di seduta lascia molta agitazione nei cuori dei risparmiatori italiani. Ecco le variazioni percentuali dei titoli del Ftse Mib. Da segnalare Geox, Unicredit e Intesa San Paolo in forte calo. 



GraficoFTSE MIB 19.781,17-5,26%17:30:00
TitoloValutaUltimoVar %Ora
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiA2A (A2A.MI)EUR1,164-3,72%17:30:21
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiANSALDO STS (STS.MI)EUR13,28-3,98%17:30:52
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiATLANTIA (ATL.MI)EUR15,16-5,31%17:30:57
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiAUTOGRILL (AGL.MI)EUR8,92-2,73%17:30:54
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiAZIMUT HOLDING (AZM.MI)EUR7,49-6,84%17:30:34
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBANCA MPS (BMPS.MI)EUR0,892-5,91%17:30:37
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBANCO POPOLARE (BP.MI)EUR4,155-6,21%17:30:54
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBCA POP. MILANO (PMI.MI)EUR3,5025-6,79%17:30:14
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBULGARI (BUL.MI)EUR6,4-2,96%17:30:21
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBUZZI UNICEM (BZU.MI)EUR10,06-4,64%17:30:43
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiCAMPARI (CPR.MI)EUR4,04-1,76%17:30:03
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiCIR-COMP IND RIUNIT (CIR.MI)EUR1,48-5,25%17:30:13
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiENEL (ENEL.MI)EUR3,6-5,57%17:30:34
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiENI (ENI.MI)EUR15,76-4,72%17:30:15
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiEXOR ORD (EXO.MI)EUR13,09-5,76%17:30:51
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiFIAT (F.MI)EUR8,99-5,47%17:30:12
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiFINMECCANICA (FNC.MI)EUR9,025-6,28%17:30:37
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiFONDIARIA-SAI (FSA.MI)EUR8,6-6,27%17:30:56
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiGENERALI (G.MI)EUR14,75-5,63%17:30:25
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiGEOX (GEO.MI)EUR4,405-10,69%17:30:23
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiIMPREGILO (IPG.MI)EUR2,0525-5,63%17:30:48
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiINTESA SANPAOLO (ISP.MI)EUR2,175-5,33%17:30:29
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiITALCEMENTI (IT.MI)EUR7,36-5,64%17:30:29
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiLOTTOMATICA (LTO.MI)EUR12,76-2,74%17:30:49
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiLUXOTTICA GROUP (LUX.MI)EUR20,49-3,49%17:30:02
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiMEDIASET (MS.MI)EUR5,5-4,01%17:30:37
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiMEDIOBANCA (MB.MI)EUR6,135-4,74%17:30:12
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiMEDIOLANUM (MED.MI)EUR3,57-5,12%17:30:29
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiPARMALAT (PLT.MI)EUR1,899-2,21%17:30:59
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiPIRELLI & C. (PC.MI)EUR0,4475-4,28%17:30:09
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiPRYSMIAN (PRY.MI)EUR11,6-6,45%17:30:02
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiSAIPEM (SPM.MI)EUR26,04-5,31%17:30:10
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiSNAM RETE GAS (SRG.MI)EUR3,4225-2,00%17:30:20
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiSTMICROELECTRONICS (STM.MI)EUR6,535-5,36%17:30:46
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiTELECOM ITALIA (TIT.MI)EUR1,005-5,10%17:30:49
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiTENARIS (TEN.MI)EUR14,9-5,10%17:30:02
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiTERNA (TRN.MI)EUR3,025-1,94%17:30:06
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiUBI BANCA (UBI.MI)EUR7,775-8,31%17:30:06
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiUNICREDIT (UCG.MI)EUR1,809-6,32%17:30:17
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiUNIPOL (UNI.MI)EUR0,7015-4,82%17:30:01



Da un punto di vista tecnico è probabile una continuazione del ribasso odierno anche lunedì ma con questa volatilità è difficile far previsioni. 
Nel frattempo l'indice Dow Jones sta crollando del 2,1% a quota 10558 punti. Da segnalare il violento rimbalzo del VIX ( l'indice che  misura la volatilità) che in questo momento sale del 21% a quota 32,51 e il nuovo crollo dell'euro che è sceso a 1,2373. Ieri avevo ipotizzato quota 1,2450 come target ribassista ma 
la situazione è più grave di quello che pensavo. 
Come ultima notizia vi segnalo l'impennata dei CDS del Portogallo  ( 246 punti base +22% da ieri) e del Cds della Grecia ( 610 punti +15% da ieri).
A chiusura dei mercati americani faremo il punto della situazione. 









Nessun commento:

Posta un commento