lunedì 10 maggio 2010

A Milano torna il rosa: Ftse Mib +11,3%

Giornata trionfale quella di oggi! I mercati e gli investitori se la ricorderanno per tutta la vita credo. Il piano da 1 Triliardo di dollari stanziato dall'Europa ha portato tanta euforia su tutti i mercati azionari sia americani che europei. Il bilancio di fine giornata della Borsa di Milano è davvero incredibile:

NomeUltimo ValoreVar %
FTSE Italia All-Share21.437,27+9,93
FTSE MIB20.971,21+11,28
FTSE Italia Mid Cap23.825,31+6,52
FTSE Italia Small Cap22.719,33+4,27
FTSE Italia Micro Cap21.949,60+0,63
FTSE Italia STAR10.837,04+4,31

Se non mi sbaglio è il 2 maggior rialzo di sempre per il nostro indice di borsa.
Anche i listini europei hanno festeggiato alla grande: 

CAC 403.698,33+9,01
AEX333,73+6,84
BEL202.505,72+9,10
PSI207.326,39+10,60


Notevoli i rialzi dei titoli bancari, tra i quali spiccano Unicredit (+20%) e Intesa Sanpaolo (+19%). La videata ( di Fineco) dei principali 40 titoli del listino milanese è da incorniciare per ricordo. 







GraficoFTSE MIB 20.971,2111,28%17:30:00
TitoloValutaUltimoVar %Ora
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiA2A (A2A.MI)EUR1,237+6,18%17:30:24
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiANSALDO STS (STS.MI)EUR13,81+7,14%17:30:45
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiATLANTIA (ATL.MI)EUR16,08+8,80%17:30:54
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiAUTOGRILL (AGL.MI)EUR8,71+6,74%17:30:52
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiAZIMUT HOLDING (AZM.MI)EUR8,085+9,40%17:30:31
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBANCA MPS (BMPS.MI)EUR0,971+11,16%17:30:40
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBANCO POPOLARE (BP.MI)EUR4,5925+12,35%17:30:52
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBCA POP. MILANO (PMI.MI)EUR3,965+13,86%17:30:16
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBULGARI (BUL.MI)EUR6,12+4,35%17:30:19
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBUZZI UNICEM (BZU.MI)EUR10,49+10,65%17:30:45
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiCAMPARI (CPR.MI)EUR3,885+5,43%17:30:06
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiCIR-COMP IND RIUNIT (CIR.MI)EUR1,528+7,38%17:30:15
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiENEL (ENEL.MI)EUR3,8275+7,97%17:30:37
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiENI (ENI.MI)EUR16,47+7,58%17:30:18
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiEXOR ORD (EXO.MI)EUR13,24+10,89%17:30:49
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiFIAT (F.MI)EUR9,32+10,56%17:30:10
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiFINMECCANICA (FNC.MI)EUR9,185+5,94%17:30:40
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiFONDIARIA-SAI (FSA.MI)EUR9,58+9,55%17:30:54
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiGENERALI (G.MI)EUR15,71+13,10%17:30:28
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiGEOX (GEO.MI)EUR4,8225+6,34%17:30:29
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiIMPREGILO (IPG.MI)EUR2,2325+8,51%17:30:51
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiINTESA SANPAOLO (ISP.MI)EUR2,4025+19,68%17:30:27
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiITALCEMENTI (IT.MI)EUR7,765+8,30%17:30:27
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiLOTTOMATICA (LTO.MI)EUR13,57+8,65%17:30:51
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiLUXOTTICA GROUP (LUX.MI)EUR20,57+6,30%17:30:00
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiMEDIASET (MS.MI)EUR5,68+7,88%17:30:34
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiMEDIOBANCA (MB.MI)EUR6,72+16,57%17:30:09
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiMEDIOLANUM (MED.MI)EUR3,675+9,95%17:30:31
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiPARMALAT (PLT.MI)EUR1,957+5,38%17:30:57
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiPIRELLI & C. (PC.MI)EUR0,447+9,56%17:30:12
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiPRYSMIAN (PRY.MI)EUR12,8+8,29%17:30:04
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiSAIPEM (SPM.MI)EUR27,65+8,13%17:30:08
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiSNAM RETE GAS (SRG.MI)EUR3,48+2,88%17:30:18
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiSTMICROELECTRONICS (STM.MI)EUR6,715+6,08%17:30:48
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiTELECOM ITALIA (TIT.MI)EUR1,033+10,66%17:30:47
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiTENARIS (TEN.MI)EUR15,12+4,93%17:30:59
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiTERNA (TRN.MI)EUR3,015+3,34%17:30:03
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiUBI BANCA (UBI.MI)EUR8,74+8,57%17:30:08
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiUNICREDIT (UCG.MI)EUR1,97+20,93%17:30:10
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiUNIPOL (UNI.MI)EUR0,73+8,96%17:30:03



Tecnicamente il rimbalzo di oggi è molto importante e modifica il trend di breve periodo. La chiusura sui massimi di giornata è di estrema importanza e lascia buone speranze anche per la giornata di domani. I volumi oggi sono stati elevatissimi, in particolare su alcuni titoli ( Unicredit = 1 Miliardo di pezzi scambiati, credo che si tratti di un record storico) e si sa che i volumi supportano il trend. Nei prossimi giorni è probabile un ritorno delle quotazioni in area 21500 punti per il nostro indice, dove transitano numerose medie mobili di medio-lungo periodo. In caso di nuove prese di beneficio invece, i primi importanti supporti transitano in area 20800-20600 e sopratutto 20500 punti.
Vi lascio con un personale commento alla seduta odierna: nei giorni scorsi  abbiamo temuto il peggio per i mercati azionari colpiti violentemente dalla speculazione internazionale ma fortunatamente oggi è tornato il sereno. Credo che per i fondi speculativi che avevano scommesso sulla fine dell'area euro oggi sia stata una giornata piuttosto pesante e personalmente sono contento che qualcuno di questi avvoltoi ci lasci le penne ogni tanto. 
Vi lascio con i valori dei CDS a fine giornata. In netto ribasso sia quelli della Grecia che quelli degli altri paesi europei.
Entity Name5 Yr MidChange (%)Change (bps)CPD (%)
Portugal257.94-39.33-167.2119.94
Greece578.49-36.82-337.1638.40
Italy155.30-31.12-70.1812.62
Ireland180.45-29.85-76.7814.46
Czech Republic80.86-28.00-31.445.52
Spain172.21-27.82-66.3913.99
Slovenia67.19-26.99-24.835.75
Poland128.01-26.08-45.178.61

In netto ribasso anche i CDS delle principali banche europee.
Entity Name5 Yr MidChange bpsChange %
Banco Santander, S.A.155.39-92.40-37.29
Credit Agricole SA152.81-85.01-35.75
Deutsche Bank AG146.41-36.77-20.07
ING Bank NV118.96-30.38-20.34
UniCredit SpA142.27-71.60-33.48








Nessun commento:

Posta un commento