Visualizzazioni totali

Visualizzazione post con etichetta Rialzo Record. Mostra tutti i post
Visualizzazione post con etichetta Rialzo Record. Mostra tutti i post

martedì 21 agosto 2012

Siamo già nella fase di euforia dei mercati??


Ennesima chiusura positiva per le borse europee quest'oggi. A svettare è stata ancora una volta la borsa di Milano con il Ftse Mib che ha chiuso in rialzo del 2,4% a quota 15330 punti trainata ancora una volta dall'intero settore bancario e da quei titoli particolarmente colpiti dalle vendite nei mesi scorsi.


Osservando il grafico giornaliero si può notare che il mercato azionario italiano è passato da una fase di depressione attorno al 25 di luglio a una fase di completa eccitazione che si sta trasformando in euforia in questi ultimi giorni.. Dai minimi il Ftse Mib ha recuperato ben 3000 punti ( quasi il 25% nel giro di 20 giorni borsistici, credo si tratti di un record storico). La rottura della media mobile a 200 giorni attorno ai 14820 punti ha innescato un'ulteriore balzo delle quotazioni che ora si son spinte fino a 15330 punti. Osservando il macd dayly l'impostazione rimane rialzista ma gli eccessi di ipercomprato mi fanno propendere per una fase di lateralizzazione/correzione delle quotazioni nei prossimi giorni.  
Il primo grafico mostra invece quali sono le fasi emotive del mercato e sappiamo cosa succede dopo la fase di euforia sui mercati...

A conferma di ciò basta vedere il grafico dell'indice americano Dow jones:


Al momento il mercato americano sembra aver fatto un doppio massimo di lungo periodo e la chiusura sui minimi di seduta in calo dello 0,5% non è sicuramente un bel segno della tenuta dell'uptrend in corso. 
Oltretutto l'oscillatore stocastico mostra che i prezzi dopo essere stati in una fase di ipercomprato molto importante (superiore a 90) stanno iniziando a scendere e questo rafforza la visione negativa per le prossime sedute. Stessa conclusione anche dall'analisi del MACD dayly. 


Conclusioni negative vengono anche dall'analisi del Vix (l'indice della volatilità/paura) che dopo aver testato l'area 13,5-14 sembra ritrovare una certa impostazione positiva ( oggi +7,1% a 15,02) che dovrebbe proseguire anche nei prossimi giorni. 


Infine guardiamo l'indice SP500. Quest'oggi è stato ritoccato al rialzo il massimo intraday degli ultimi 4 anni ma dopo pochi minuti sono partite le prime prese di beneficio che hanno portato ad una chiusura negativa per l'indice americano. Statisticamente parlando ho notato che negli ultimi anni ogni volta che il mercato ha segnato dei nuovi massimi assoluti è partito un trend di direzione opposta a quello che aveva portato il mercato sui massimi. 
Inoltre osservando il grafico su un orizzonte temporale più esteso si può osservare con i ventagli di gann come le quotazioni si siano mosse in un canale rialzista piuttosto prolungato nell'ultimo periodo e quest'oggi i prezzi dopo esser fuorisciti al rialzo da questo canale hanno iniziato una piccola correzione. Vedremo se questi segnali di indebolimento del trend principale ( che al momento rimane assolutamente rialzista) verranno confermati anche nei giorni successivi ma personalmente inizierei a prender profitto dopo i violenti rialzi delle ultime sedute. 

lunedì 10 maggio 2010

A Milano torna il rosa: Ftse Mib +11,3%

Giornata trionfale quella di oggi! I mercati e gli investitori se la ricorderanno per tutta la vita credo. Il piano da 1 Triliardo di dollari stanziato dall'Europa ha portato tanta euforia su tutti i mercati azionari sia americani che europei. Il bilancio di fine giornata della Borsa di Milano è davvero incredibile:

NomeUltimo ValoreVar %
FTSE Italia All-Share21.437,27+9,93
FTSE MIB20.971,21+11,28
FTSE Italia Mid Cap23.825,31+6,52
FTSE Italia Small Cap22.719,33+4,27
FTSE Italia Micro Cap21.949,60+0,63
FTSE Italia STAR10.837,04+4,31

Se non mi sbaglio è il 2 maggior rialzo di sempre per il nostro indice di borsa.
Anche i listini europei hanno festeggiato alla grande: 

CAC 403.698,33+9,01
AEX333,73+6,84
BEL202.505,72+9,10
PSI207.326,39+10,60


Notevoli i rialzi dei titoli bancari, tra i quali spiccano Unicredit (+20%) e Intesa Sanpaolo (+19%). La videata ( di Fineco) dei principali 40 titoli del listino milanese è da incorniciare per ricordo. 







GraficoFTSE MIB 20.971,2111,28%17:30:00
TitoloValutaUltimoVar %Ora
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiA2A (A2A.MI)EUR1,237+6,18%17:30:24
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiANSALDO STS (STS.MI)EUR13,81+7,14%17:30:45
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiATLANTIA (ATL.MI)EUR16,08+8,80%17:30:54
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiAUTOGRILL (AGL.MI)EUR8,71+6,74%17:30:52
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiAZIMUT HOLDING (AZM.MI)EUR8,085+9,40%17:30:31
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBANCA MPS (BMPS.MI)EUR0,971+11,16%17:30:40
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBANCO POPOLARE (BP.MI)EUR4,5925+12,35%17:30:52
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBCA POP. MILANO (PMI.MI)EUR3,965+13,86%17:30:16
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBULGARI (BUL.MI)EUR6,12+4,35%17:30:19
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiBUZZI UNICEM (BZU.MI)EUR10,49+10,65%17:30:45
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiCAMPARI (CPR.MI)EUR3,885+5,43%17:30:06
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiCIR-COMP IND RIUNIT (CIR.MI)EUR1,528+7,38%17:30:15
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiENEL (ENEL.MI)EUR3,8275+7,97%17:30:37
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiENI (ENI.MI)EUR16,47+7,58%17:30:18
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiEXOR ORD (EXO.MI)EUR13,24+10,89%17:30:49
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiFIAT (F.MI)EUR9,32+10,56%17:30:10
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiFINMECCANICA (FNC.MI)EUR9,185+5,94%17:30:40
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiFONDIARIA-SAI (FSA.MI)EUR9,58+9,55%17:30:54
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiGENERALI (G.MI)EUR15,71+13,10%17:30:28
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiGEOX (GEO.MI)EUR4,8225+6,34%17:30:29
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiIMPREGILO (IPG.MI)EUR2,2325+8,51%17:30:51
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiINTESA SANPAOLO (ISP.MI)EUR2,4025+19,68%17:30:27
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiITALCEMENTI (IT.MI)EUR7,765+8,30%17:30:27
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiLOTTOMATICA (LTO.MI)EUR13,57+8,65%17:30:51
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiLUXOTTICA GROUP (LUX.MI)EUR20,57+6,30%17:30:00
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiMEDIASET (MS.MI)EUR5,68+7,88%17:30:34
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiMEDIOBANCA (MB.MI)EUR6,72+16,57%17:30:09
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiMEDIOLANUM (MED.MI)EUR3,675+9,95%17:30:31
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiPARMALAT (PLT.MI)EUR1,957+5,38%17:30:57
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiPIRELLI & C. (PC.MI)EUR0,447+9,56%17:30:12
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiPRYSMIAN (PRY.MI)EUR12,8+8,29%17:30:04
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiSAIPEM (SPM.MI)EUR27,65+8,13%17:30:08
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiSNAM RETE GAS (SRG.MI)EUR3,48+2,88%17:30:18
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiSTMICROELECTRONICS (STM.MI)EUR6,715+6,08%17:30:48
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiTELECOM ITALIA (TIT.MI)EUR1,033+10,66%17:30:47
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiTENARIS (TEN.MI)EUR15,12+4,93%17:30:59
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiTERNA (TRN.MI)EUR3,015+3,34%17:30:03
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiUBI BANCA (UBI.MI)EUR8,74+8,57%17:30:08
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiUNICREDIT (UCG.MI)EUR1,97+20,93%17:30:10
Aggiungi alla Lista TitoliCompra o VendiUNIPOL (UNI.MI)EUR0,73+8,96%17:30:03



Tecnicamente il rimbalzo di oggi è molto importante e modifica il trend di breve periodo. La chiusura sui massimi di giornata è di estrema importanza e lascia buone speranze anche per la giornata di domani. I volumi oggi sono stati elevatissimi, in particolare su alcuni titoli ( Unicredit = 1 Miliardo di pezzi scambiati, credo che si tratti di un record storico) e si sa che i volumi supportano il trend. Nei prossimi giorni è probabile un ritorno delle quotazioni in area 21500 punti per il nostro indice, dove transitano numerose medie mobili di medio-lungo periodo. In caso di nuove prese di beneficio invece, i primi importanti supporti transitano in area 20800-20600 e sopratutto 20500 punti.
Vi lascio con un personale commento alla seduta odierna: nei giorni scorsi  abbiamo temuto il peggio per i mercati azionari colpiti violentemente dalla speculazione internazionale ma fortunatamente oggi è tornato il sereno. Credo che per i fondi speculativi che avevano scommesso sulla fine dell'area euro oggi sia stata una giornata piuttosto pesante e personalmente sono contento che qualcuno di questi avvoltoi ci lasci le penne ogni tanto. 
Vi lascio con i valori dei CDS a fine giornata. In netto ribasso sia quelli della Grecia che quelli degli altri paesi europei.
Entity Name5 Yr MidChange (%)Change (bps)CPD (%)
Portugal257.94-39.33-167.2119.94
Greece578.49-36.82-337.1638.40
Italy155.30-31.12-70.1812.62
Ireland180.45-29.85-76.7814.46
Czech Republic80.86-28.00-31.445.52
Spain172.21-27.82-66.3913.99
Slovenia67.19-26.99-24.835.75
Poland128.01-26.08-45.178.61

In netto ribasso anche i CDS delle principali banche europee.
Entity Name5 Yr MidChange bpsChange %
Banco Santander, S.A.155.39-92.40-37.29
Credit Agricole SA152.81-85.01-35.75
Deutsche Bank AG146.41-36.77-20.07
ING Bank NV118.96-30.38-20.34
UniCredit SpA142.27-71.60-33.48